Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Йога-мудра (поза психического единения)

Назначение йоги-мудры

Главная цель йоги-мудры - привести энергию организма к закольцованности через энергетические центры: крестцовый и макушечный, а также подготовить организм к усвоению новых знаний.

Противопоказания к йоге-мудре

1. Беременность

2. Травмы (плечи, колени, бедра, паховая область)

Исходное положение для начала упражнения

Исходное положение для асаны йоги-муды - сидя на пятках: мужчины по направлению на север, женщины - на юг, руки тыльной стороной лежат вдоль бедер до колен. Туловище необходимо держать прямо, включая шею и голову.

Правильно выполнение асаны

1) Сделайте глубокий вдох

2) Задержите дыхание, заведя руки за спину. Мужчинам необходимо взяться левой рукой за правое запястье на уровне крестца. А женщинам - правой рукой за левое запястье.

3) Выдохните, одновременно наклоняя голову вперед до касания яремной выемки подбородком. Продолжайте сохранять напряжение в районе шейного отдела позвоночника и начинайте сгибать позвоночник вперед последовательно: позвонок за позвонком. При этом Вам надо стараться поставить голову макушкой на пол на минимально расстоянии к паховой области.

4) В этой позе нужно находиться на задержке дыхания после вдоха. При этом спина должна быть максимально выгнута вверх.

5) Начните глубокий вдох и одновременно начинайте разгибать позвоночник, постепенно, позвонок за позвонком. Разгибание должно закончиться не шее.

6) Ненадолго задержите дыхание после вдоха и расцепите руки. Положите руки обратно на бедра, приняв исходное положение, сделайте глубокий вдох.

7) Следите, чтобы время вдоха и выдоха было одинаковыми. Задержка между дыханием делается до негативных признаков усталости.

Спорт: Йога!!!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00