Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Лечение гипертонии

Лечение гипертонии требует комплексного подхода, так как зачастую является признаком какого-либо серьезного заболевания. Повышение артериального давления возникает при заболеваниях почек, при нарушении работы эндокринной системы, при атеросклерозе и т.д.

Лечение гипертонии – диагностика.

Гипертония – коварная болезнь, чреватая серьезными нарушениями работы организма. Инфаркты и инсульты, поражающие жизненно важные органы, такие как сердце, головной мозг, почки и т.д. – все это последствия бесконтрольной гипертонии. Именно поэтому при обнаружении первых признаков повышения артериального давления, необходимо обратиться к специалисту для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения. При обнаружении гипертонии на ранних стадиях в большинстве случаев достигается полное излечение пациента и его возвращение к полноценной жизни.

Лечение гипертонии без лекарств.

Эффективность лечения гипертонии в большой степени зависит от окружающей среды больного. Вот некоторые аспекты, способствующие нормализации артериального давления:

• Снятие нервного напряжения. Для снятия нервного напряжения необходимо большое внимание уделить дозированной физической нагрузке. Пешие прогулки, катание на лыжах, работа в саду «в охотку», «домашний» секс - все это способствует снятию стресса и нормализации артериального давления.
При необходимости кардиолог может назначить препараты, снижающие возбудимость.
• Режим дня. Для успешного лечения гипертонии немаловажен режим дня пациента. Восьмичасовой сон, прием пищи в одно и тоже время, доброжелательная обстановка в доме – все это позволяет нормализовать давление даже без приема лекарств.
• Диета. Специалисты рекомендуют всем, страдающим гипертонией, отказаться от соли, так как излишек натрия хлорида в организме приводит к задержке жидкости и, как следствие, к повышению артериального давления. Кроме этого желательно избавиться от лишнего веса, чему также способствует правильно сбалансированная диета. Здоровое питание – это верный путь к излечению гипертонии.

Медикаментозное лечение гипертонии.

Следует относиться к проявлениям гипертонии со всей серьезностью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Лишь врач, на основе всестороннего обследования, может подобрать правильное лечение. Современная фармакология предлагает огромный выбор средств для снижения артериального давления. При назначении того или иного препарата врач руководствуется следующими критериями:

• Возраст больного – для каждого возраста свойственны свои цифры нормального давления – от 120/70 в молодости до 140/80 в пожилом возрасте;
• Состояние сердечнососудистой системы – аритмия, стенокардия, сердечная недостаточность требуют дополнительной коррекции схемы лечения;
• Состояние эндокринной системы – такие заболевания, как сахарный диабет, диффузный зоб и т.д. также требуют пристального внимания врача, назначающего лечение гипертонии;
• Степень ожирения;
• Склонность к бронхоспазмам;

Чаще всего назначается комплексное лечение, включающее несколько препаратов, дополняющих друг друга.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00