Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Медитация

Медитация – особая техника управления собственным сознанием, позволяющая достичь внутренней гармонии и решить множество психологических проблем. В современной литературе существуют десятки определений медитации – от «отсутствия вербализации восприятия» до «входа в Абсолют». Чтобы постичь данные понятия, к медитации стоит приступать поэтапно, изучая различные ее направления и воплощения, описанные в специальных изданиях. Однако, можно начать с малого, сделать первые шаги на этом пути и ощутить на себе благотворное действие медитации.

В чем суть и польза практической медитации.

Медитация чаще всего понимается как духовная практика, заключающаяся в длительной концентрации на каком-либо объекте внешней или внутренней среды. В зависимости от подготовленности практикующего, концентрация может быть направлена на внешний объект или на собственный внутренний мир. Медитация позволяет, без преувеличения, исцелить организм, причем не только психо-эмоциональное состояние, но и физическую оболочку. Направленность сознания на что-то одно способствует отвлечению от негативных мыслей, служит инструментом самопознания, способствует прибавлению энергии и полному отдыху через расслабление. После медитации вы сможете ощутить небывалый прилив сил. Ваше сознание в течение некоторого времени было свободно от всего лишнего, и теперь вы сможете найти новые решения волнующих вас проблем.

Как начать медитировать.

В практике йоги существует множество асан, рекомендуемых для медитации. Самая распространенная – поза лотоса с руками на коленях и соединенными большим и средним пальцем. Однако, на первых порах вы можете просто занять удобную позу, расположившись в тихом и уединенном месте, где вас ничего не будет отвлекать. Постарайтесь выделить для медитации не менее 10 минут, а впоследствии вы будете варьировать ее длительность по своему желанию. Отбросьте все мысли, закройте глаза, и сосредоточьтесь на своем дыхании.

Поначалу сознание будет непроизвольно возвращать вас к окружающему миру, и вы будете обостренно воспринимать все внешние раздражители и посторонние мысли. Но вы должны настойчиво концентрироваться на собственном дыхании. Представьте, что вокруг вас нет абсолютно ничего, и ваше тело невесомо. Представляйте, как в ваше тело входит поток живительного воздуха и выходит из него, унося с собой все негативное. Концентрируйтесь лишь на этом, и с каждым разом у вас будет получаться все лучше и лучше.

Первые успехи, ощущение новой энергии и спокойствия наверняка сподвигнут вас к поиску новой информации и к дальнейшему продвижению в освоении искусства медитации.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00