Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Преждевременные роды

Понятие преждевременных родов

Само понятие «преждевременные роды» трактовалось в разное время по-разному. Поскольку нормальные роды начинаются с 38 недели, то уже до 37 недели роды считаются преждевременными. С другой стороны стоит дифференцировать понятие роды и выкидыш – выкидышем считается изгнание плода до 22 недели. Следовательно, преждевременные роды имеет амплитуду с 22 по 37 неделю беременности.

Причины преждевременных родов

Наиболее часто преждевременные роды возникают из-за осложнений беременности и гинекологических патологий беременной женщины.

Среди таких причин чаще всего возникает функциональная недостаточность мышечного слоя шейки матки, инфекции половых органов, многоплодная беременность, аномалии развития матки, преждевременная отслойка плаценты, а также ее предлежание. Среди причин, не связанных с гинекологией, выделяют отклонения в развитии желез внутренней секреции, инфекционные заболевания, болезни сердца и почек.

Сопутствующие факторы

Кроме причин со здоровьем, преждевременные роды могут быть вызваны стрессами, плохим питание, низким уровнем жизни, плохими бытовыми условиями, возрастом (слишком ранний, слишком поздний), варикозная болезнь.

Симптомы преждевременных родов

Роды раньше установленного срока бывают двух типов – угрожающие и начавшиеся. Первый тип характеризуются тянущими или ноющими болями в области низа живота и в пояснице, повышением тонуса матки. Во время начавшихся преждевременных родов боли становятся похожими на схватки, шейка матки укорочена, в большинстве случаев околоплодные воды отходят раньше времени.

Первая помощь

При болях в животе не стоит думать, что все обойдется. Самое главное – вызвать скорую помощь и лечь на кровать, выпить пару таблеток Но-шпы, настойку валерианы. Во время звонка в скорую помощь следует сообщить срок беременности и симптомы, поскольку врачи могут сориентироваться, в какой роддом везти и предупредить о приезде. В больнице развитие ситуации может пойти двумя путями: либо сделают кесарево сечение, либо стимуляторами доведут роды до конца и женщина родит сама. Далее малышу понадобится наблюдение врачей, и он будет помещен в специальный кувез и подключен к аппаратам.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00