Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Розовый лишай

Симптомы и течение заболевания

Розовый лишай начинается с островоспалительной бляшки, через 7 дней на туловище, бедрах появляются розеолеозные, слегка шелушащиеся пятна. Розеолеозные элементы имеют вид медальонов. В центре они шелушатся, а по периферии имеют розово-красный островоспалительный венчик. Шелушение едва заметно. Его можно обнаружить, если взять кожу в складку, тогда поверхность пятна приобретает вид смятой папиросной бумаги. Пятна располагаются по линиям Лангера. Иногда экссудативные явления на поверхности пятен значительно выражены, чешуйки, пропитываясь экссудатом, превращаются в корочки. Заболевание может сопровождаться зудом, интенсивность которого различна. Заболевание может продолжаться полтора месяца, затем сыпь начинает блекнуть и постепенно исчезает. В отдельных случаях при раздражении – растирании мочалкой, применении раздражающих мазей, заболевание может осложниться дерматитом.

Лечение

В случаях, когда заболевание проходит в легкой форме, лечения не требуется. При остром течении заболевания рекомендуются кортикостероидные мази и кремы, спиртовая настойка салициловой кислоты, водно-цинковая болтушка. При наличии зуда рекомендуется кларитин, супрастин и другие антигистаминные препараты.

Профилактика заболевания

Природа заболевания неизвестна, также мало доказана заразность данного заболевания. Но для профилактики применяются элементарные методы, соблюдение личной гигиены, личные гигиенические средства, сокращение контакта, укрепление иммунитета. Розовый лишай не переходит в хроническую форму и не оставляет следов на коже.

Рекомендации

Снизить интенсивность появления и распространения по телу пятен, можно руководствуясь нехитрыми правилами. Уход за кожей осуществлять без мыла и мочалки теплой водой, чтобы не иссушать и не раздражать кожу лишний раз. Если пятна привносят дискомфорт, не растирать и не расчесывать, чтобы не занести инфекцию. Отдать предпочтение на время протекания заболевания хлопчатобумажной одежде, стараться не носить в этот период синтетические и шерстяные вещи. Из привычного рациона питания исключить кофе, шоколад, цитрусовые, яйца, алкоголь, орехи, красные овощи и фрукты. Стоит исключить жареную, копченую, острую пищу.

Народные средства

Снять зуд, уменьшить распространение пятен помогут отвары и настои, например, корня солодки. Поврежденные участки кожи рекомендуется протирать маслом шиповника, облепихи, зверобоя.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00